Как прожить долго и здорОво? Рассказываем!

Терапевт
Люди на протяжении всех веков искали всевозможные способы, которые бы привели к активному и счастливому долголетию.
В наше время продолжительность жизни человека сильно колеблется, в среднем от 45 до 85 лет. И в списке из 140 стран у России, увы, 98 место.
Как показывают исследования, наследуемость длительности жизни составляет около 15-25%, остальное зависит от многих других факторов, о которых мы вам далее расскажем.

Что влияет на долголетие?

Многие думают, что всё, что связано со здоровьем - дорого и долго. Однако, это совсем не так. Главное, что от вас требуется, чтобы прожить как можно больше и лучше - это желание и дисциплина.
Факторы, влияющие на срок и качество жизни:
  • сбалансированное питание;
  • нормальная масса тела;
  • регулярная физическая активность;
  • здоровый сон;
  • отсутствие стресса;
  • отказ от алкоголя;
  • отказ от курения;
  • ежегодное комплексное профилактическое обследование всего организма.

Ты то, что ты ешь

Следуйте принципам здорового питания: ешьте в меру, можете слегка не доедать.
Средиземноморская диета – как идеальный пример для сбалансированного питания. В ней сочетаются все необходимое: животный белок (нежирная рыба, морепродукты, молочные и кисломолочные продукты), растительные белки и клетчатка (фрукты, овощи, ягоды, зерновые и бобовые культуры, орехи), жир (оливковое и растительное масло).

Движение – жизнь!

Занимайтесь спортом! Ведь физическая активность делает нас не только более привлекательным внешне, но и существенно улучшает здоровье. А именно, положительно влияет на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, диабета, снижает содержание холестерина в крови, уменьшает симптомы депрессии, улучшает настроение.

Если нет противопоказаний, то начинать занятия можно со спокойной ходьбы и заканчивать активными движениями. Обязательный минимум - 30 минут ежедневно.
Выбрать вид активности можно исходя из ваших предпочтений, это могут быть: ходьба, плавание, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, танцы, активные игры и т.д.

Здоровый сон

Спите не меньше 8 часов! Именно столько требуется, чтобы восстановиться нервной системе за проведенный день. Качественный сон освобождает организм от накопленной усталости, насыщает энергичностью и работоспособностью. А также защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и др. заболеваний.
Если же сна не будет хватать, то неизбежно каждый из нас будет испытывать тревожность, раздражительность, головные боли и недомогание.

Скажем стрессу нет!

К сожалению, каждый человек испытывает стресс, беспокоясь о важных жизненных моментах или близких. Тем временем тревога не проходит бесследно, а отрицательно сказывается на центральной и на вегетативной нервной системе.
Как результат - развитие различных психических и физических заболеваний. Поэтому важно своевременно задуматься о том, как можно укрепить свою нервную систему и начать контролировать негативные эмоции.

Пить и курить - здоровью вредить

Кроме того, что алкоголь и курение вызывают зависимость, они еще крайне пагубно влияют на здоровье. Эти вредные привычки способны поразить практически все внутренние системы и органы - привести к таким заболеваниям, как: гипертония, инфаркт, инсульт, атеросклероз, гангрена, гиповитаминоз. Также сигареты и спиртные напитки снижают память, ухудшают внимание и сосредоточенность.
Откажитесь от этих вредных привычек! Помогите себе улучшить качество жизни и защитить от тяжелых последствий в дальнейшем.

Полная проверка здоровья

Ещё один немаловажный факт – многие болезни протекают незаметно до определенной стадии. Чтобы не допустить развития того или иного заболевания, в медицине существует диагностика. А чтобы знать наверняка, что с каждым органом все в порядке – существует полная проверка организма! Для этой цели наши врачи рекомендуют воспользоваться программой CHECK-UP («Чек-ап»).
 
Check-up («чек-ап») – это комплексное профилактическое обследование, включающее в себя консультации врачей многих направлений, ультразвуковую диагностику органов, лабораторные (различные анализы) и инструментальные исследования (рентген, ЭКГ).
Причем программы Чек-ап разработаны специалистами специально исходя из пола и возраста человека, и включают самые необходимые диагностические методики и процедуры.

Check-up в Чебоксарах

Пройти Чек-ап можно в наших филиалах клиники «Медик»! Компетентные и опытные врачи, современное оборудование, внимательный медицинский персонал, комфортные условия и удобное местоположение вам обеспечены.
Приобретайте программу Чек-ап и записывайтесь на удобные вам время и день для прохождения комплексного обследования. Запись и подробности по телефонам +7 (8352) 23-77-23 и +7 (8352) 23-95-55

Узнать стоимость и содержание программы можно ЗДЕСЬ...

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»