Лечебная физкультура (ЛФК)

Лечебная физкультура (ЛФК)

ЛФК – что это?

Многие слышали эту аббревиатуру ещё в детстве. Расшифровывается она просто – лечебная физкультура.
Врачи назначают её для профилактики, лечения многих болезней и для реабилитации после травм и операций.
Какую пользу несёт ЛФК, в чём её суть и какие заболевания лечат с помощью ЛФК в нашей клинике - расскажем в этой статье.

Лечебная физкультура

Не просто так физкультура лечебная. Прежде всего, она направлена на лечение и избавление от недуга, который беспокоит пациента. В этом случае ЛФК выступает как восстановительный метод терапии. Чаще всего её сочетают с медикаментозной, физиотерапевтической и другими видами лечения. В этом случае достигается максимальный эффект за короткий период. Однако, для каждого пациента назначается свой курс лечения, исходя от заболевания, и определить его может только лечащий врач.

Также ЛФК может быть методом поддерживающей терапии, в этом случае она обеспечивает профилактику различных заболеваний. Например, для пациентов пожилого возраста предотвращает расстройства вестибулярного аппарата и других систем организма.

Таким образом, лечебная физкультура помогает не только восстановиться организму, нормализовать здоровье, но и улучшить психо - эмоциональное состояние.

Главное – найти профессионального специалиста, который назначит правильную программу лечения и будет следить за тем, чтобы вы выполняли упражнения регулярно и правильно! Тогда ЛФК станет источником вашего здоровья!

Суть ЛФК

Если человек заболел, повредил что-то (спину, руку, ногу и др.), перенёс операцию, то ему рекомендуется соблюдать покой и меньше двигаться. Однако, после выздоровления могут утратиться или сократиться некоторые двигательные функции (а может наступить и полная атрофия), появиться боль или дискомфорт. В этом случае стоит обратиться за квалифицированной помощью к нужному специалисту – инструктору ЛФК. Это специалист подберёт индивидуальную схему упражнений, благодаря чему избавит вас от боли и вернёт подвижность!

Направление на ЛФК

Т.к. лечебная физическая культура имеет выраженное лечебное действие, то и направить на ЛФК может только врач (терапевт, гинеколог, невролог, травматолог-ортопед и др.). В случае, если пациент считает, что ему нужна физическая нагрузка и правильные упражнения, то он может самостоятельно обратиться терапевту или другому врачу, для направления на ЛФК.

ЛФК в клинике «МЕДИК»

В нашем филиале на Яковлева, 3 лечебную физкультуру проводит квалифицированный врач-инструктор. А занятия ведутся в просторном светлом зале и с помощью необходимого инвентаря.

Все упражнения лечебной физкультуры всегда подбираются под пациента, т.е. индивидуально. Состав комплекса, длительность тренировки, количество повторов и другие условия определяются заболеванием, возрастом пациента, его физической подготовкой и другими параметрами.

Мы проводим индивидуальные занятия. Длятся они 30 минут и тренер занимается только с одним пациентом.

Сейчас мы проводим занятия ЛФК при:

  • заболеваниях позвоночника (спина, шея, поясница);
  • воспалительных заболеваний легких (пневмонии, бронхита и др.), Covid-19;
  • заболеваниях и травмах суставов.

Для вашего удобства есть комфортные мужская и женская раздевалки, в которых установлены душевые кабины и туалет.

Если вам необходимо восстановиться после болезни, поддержать здоровье или получить качественную реабилитацию после травмы, то записывайтесь на лечение в «МЕДИК»! Мы обязательно вам поможем и вернём к активной жизни! Ведь ЛФК – это быстрый полноценный способ возвращения здоровья!

ЛФК в Чебоксарах

Записаться на лечебную физкультуру в Чебоксарах можно у наших операторов по телефону +7 (8352) 23-77-23. Занятия проходят в Центре города по адресу: пр. И. Яковлева, 3. Добраться до нашего филиала в Центре удобно с любой точки города. Клиника «МЕДИК» работает по предварительной записи и без выходных!

 

 

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»