PRP-терапия в ортопедии

PRP-терапия в ортопедии

 

Говорят, все гениальное – просто. А что может быть проще, чем помочь своему организму быстрее «залатать раны» за счет своих же сил? И этот простой и в то же время эффективный метод есть. Врачи нашей клиники используют технологию PRP – терапию. Расшифровывается эта аббревиатура, как Platelet-Rich Plasma, что в дословном переводе означает «плазма, обогащенная тромбоцитами»

Принцип действия PRP-терапии

Как оказалось, тромбоциты не только обеспечивают свертывание крови, но и содержат активные вещества, стимулирующие клеточное деление и белковый синтез. Эти «факторы роста» и обеспечивают обновление тканей, вовлекая в процесс стволовые клетки и стимулируя их деление обеспечивают ускорение регенеративных процессов пораженных тканей. Причем, это может быть не только хрящевая ткань, или ткань связок, но и мышцы, кости и суставная жидкость.

Если увеличить в крови количество тромбоцитов, то процессы регенерации пойдут более интенсивно. На этом и основана технология PRP-терапии. У пациента проводят забор 20-40 мл венозной крови, которую добавляют в специально сконструированную пробирку с антикоагулянтом и помещают в центрифугу. Там кровь разделяется на несколько слоев. Благодаря уникальной пробирке удается извлечь именно тот слой, где сконцентрирована плазма с максимальным содержанием тромбоцитов (PRP-слой). Его то и вводят в пораженный участок. Для повышения точности ввода плазмы иногда используется аппарат УЗИ. Вся процедура проводится под местной анестезией и только стерильными инструментами.

Преимущества процедуры

Чем же так уникальна PRP-терапия?

Во-первых, она абсолютно безопасна. Полностью исключен риск развития аллергических реакций и непереносимости, так как используется собственная плазма пациента, которая помогает решить многие проблемы со здоровьем за счет собственных ресурсов пациента, без использования каких-либо лекарственных средств и тем более хирургического вмешательства.
Во-вторых, процедура занимает не более получаса.
В-третьих, у пациента не наблюдается отечности и болезненных ощущений.
В-четвертых, отсутствует реабилитационный период или же он уменьшается после оперативных вмешательств, протезирования, травм.
В-пятых, данный вид терапии легко сочетается с традиционными методами лечения заболеваний и травм.

Что лечит PRP-терапия?

В ортопедии PRP-терапия применяется для лечения целого ряда заболеваний и травм. Таких, как:

  • остеоартрозы, артриты, плечелопаточный периартрит;
  • разрывы, надрывы связок и мышц,
  • воспаления сухожилий (тендиниты), связок (пигаментиты), например при воспалении ахиллова сухожилия, воспаления собственной связки надколенника;
  • фасциит подошвенный (пяточная шпора),
  • эпикондилит  (воспаления в локтевом суставе из-за перенапряжения мышц, так называемый «локоть теннисиста» или «локоть гольфиста»);
  • бурсит (воспаление околосуставной сумки, чаще в области локтя),
  • ряд спортивных травм.

Она позволяет снять спазм мышц, восстановить суставную жидкость, улучшить питание суставного хряща и ускорить его восстановление, активизировать кровообращение в области пораженного сустава, укрепить окружающие больной сустав мышцы, увеличить подвижность сустава.

Противопоказания

 

Но, как и всякая лечебная технология, PRP-терапии имеет некоторые противопоказания. Ее нельзя применять при нарушениях функций тромбоцитов, острых инфекционных заболеваниях, высоком уровне тромбоцитов или фибриногена, нарушениях в системе свертывания крови, хронических заболеваниях печени, наличии в анамнезе онкологических заболеваний. Также следует забыть про нее женщинам во время беременности и в период лактации.

И не путайте PRP-терапию с плазмотерапией! Чтобы терапия имела эффект, концентрация тромбоцитов в плазме после разделения должна быть (минимум!) в 4 раза больше, чем до разделения. Т.е. полученная плазма должна быть высококонцентрированной. В этой плазме концентрация тромбоцитов не менее 1 000 000 кл/мл. И только благодаря использованию «правильных» пробирок (Ycellbio), мы получаем плазму с концентрацией тромбоцитов в 7–9 раз больше, чем у плазмы до разделения (1200000–2000000 кл/мл), а не просто плазму крови с незначительным содержанием тромбоцитов, как при плазмотерапии.

PRP-терапия в Чебоксарах

На сегодняшний день PRP-терапия является самой современной технологий лечения суставов, связок, костей и сухожилий. Ведущие ортопеды Франции, Израиля, Италии и других стран успешно применяют ее в своей деятельности и получают блестящие результаты. Помогите своему организму вернуться к полноценной активной жизни, а высококвалифицированные специалисты клиники «МЕДИК» помогут Вам в этом!

Записаться на процедуру PRP-терапии можно по телефону 8 (8352) 23-77-23 или самостоятельно в нашем мобильном приложении "МЕДИК".

 

 

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»