Спокойной ночи, малыши!

Что делать, если ребенок не спит ночью?

Утомить его активными играми вечером? Перепеть ему весь детский репертуар Владимира Шаинского? Хорошо проветрить детскую? Хороший сон ребенка свидетельствует о его здоровье. И если он спит беспокойно, часто просыпается, плачет - это должно насторожить родителей. Особенно если чадо еще не может ответить на вопросы: «Что тебя беспокоит?», «Где болит?» или «Что приснилось?».

Норма сна для малыша

Каждый ребёнок решает сам «когда» и «сколько» спать. Однако существуют и общепринятые нормы. Так новорожденные проводят на боку 16-18 часов в сутки, а полугодовые малыши - 15-16 часов. После первого года жизни ребенку полагается проводить в кроватке 10-11 часов ночью и 3-4 днем.

Если к двум годам малыш продолжает часто просыпаться по ночам, рекомендуется обратиться к детскому неврологу клиники «МЕДИК» для диагностики. Этот специалист поможет определить характер нарушения сна и установить какое происхождение он имеют.

Когда нужен детский невролог?

Что должно насторожить родителей и послужить поводом для обращения к детскому неврологу?

Это, прежде всего, ночной энурез (у детей с 4 лет), снохождение / сноговорение, ночные кошмары. Отдельно хочется выделить ночные кошмары эпилептического происхождения. В этом случае ночные страхи у ребенка повторяются как будто по одному и тому же сценарию. Во время такого ночного кошмара у малыша может быть застывший взгляд, подрагивать конечности. На утро такие дети всегда вялые, подавленные и чувствуют себя плохо.

"Дети растут во сне"

Для ребенка хороший сон - это важное условие для формирования здоровой нервной системы и гармоничного развития. Ведь не случайно же в народе  говорят, что «дети растут во сне». Именно с закрытыми глазами у малыша вырабатывается гормон роста. Во время крепкого сна он усваивает произошедшее за день и перерабатывает полученные впечатления.

Кроме того, спящий ребенок - это спокойствие, полноценный отдых и карьера родителей. Чтобы не спать на работе днем, сделайте так, чтобы малыш спал ночью. А клиника «МЕДИК» поможет в этом!

Детский невролог в Чебоксарах

Ес­ли Вам не­об­хо­ди­ма кон­суль­та­ция опыт­но­го детского невролога, то за­пи­сы­вай­тесь на при­ём по те­ле­фо­ну 8 (8352) 23-77-23. Са­мос­тоя­тель­но за­пи­сать­ся мож­но в на­шем мо­биль­ном при­ло­же­ние "МЕ­ДИК" или в Лич­ном ка­би­не­те на сай­те.

 

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»