Профессиональная чистка зубов

Стоматология терапевтическая

Профессиональная гигиена полости рта (чистка зубов) - важная процедура, которая помогает сохранить здоровье зубов и десен. Она проводится в стоматологическом кабинете врачом-стоматологом.

Показания к профессиональной чистке зубов:

  • зубной камень;
  • налет;
  • кариес;
  • неприятный запах изо рта;
  • воспаление десен.

Зачем нужна чистка зубов?

Профгигиена полости рта - важная часть ухода за зубами и деснами. Даже ежедневная чистка самой лучшей щеткой и зубной пастой дважды в день не предотвращает на 100% образование налета и камня. Профессиональный уход в стоматологическом кабинете позволяет быстро устранить желтый оттенок зубов, образования камня и другие проблемы. Эта процедура считается отличной профилактикой кариеса, а также распространенных заболеваний десен, воспалений, кровоточивости.

В нашей клинике «МЕДИК» процедура профессиональной чистки зубов состоит из 4 этапов:

  1. чистка ультразвуковым скейлером;
  2. пескоструйная чистка методом AirFlow;
  3. полировка эмали специальными щетками и абразивными пастами;
  4. покрытие зубов фторосодержащими препаратами.

1. Ультразвуковая чистка

Самый распространенный способ борьбы с налетом. Его эффективность основана на том, что он борется с наддесневыми и с поддесневыми отложениями. То есть с теми, к которым щеткой просто не добраться. Проводится она скейлером – инструментом, наконечник которого пульсирует с очень большой частотой. Вода, поступающая на зубную поверхность через него, от этих колебаний вспенивается и проникает между эмалью и отложениями, разрушая их.

2. Пескоструйная чистка методом AirFlow

Специальным инструментом на зуб подается смесь воды, воздуха и абразива — специального порошка. Абразив сбивает отложения на зубной поверхности, вычищая их с самых труднодоступных мест. Это – главное преимущество метода. Процедур, которые бы так же эффективно боролись с налетом на зубах в труднодоступных местах не существует.

3. Полировка поверхности зубов

Третий этап гигиены полости рта важен с той точки зрения, что после пескоструйной чистки AirFlow зубная эмаль покрывается паутиной микроцарапин. Чтобы они в будущем не стали причиной быстрого образования налета и разрушения эмали, поверхность полируют специальными составами.

Препараты для полировки закрывают микротрещины, создавая вокруг зуба гладкую структуру. Она замедляет процесс дальнейшего образования отложений, так как гладкому зубу меньше налипают сторонние вещества.

4. Покрытие зубной эмали фторосодержащими препаратами

Финишный этап профессиональной чистки – покрытие зубов фторосодержащим гелем. Покрытие – необходимо. Очищенная от налета и отполированная эмаль впитывает фтор, который создает на поверхности зуба защитный барьер. Этот этап – профилактика дальнейшего образования налета. Эффективность покрытия зубов фторосодержащими препаратами позволяет до полугода противостоять повторному образованию налета.

Важно! Профессиональная гигиена – это не одноразовая процедура. Для поддержания зубов в здоровом и красивом состоянии ее необходимо повторять раз в полгода. Это необходимый комплекс для тех, кто хочет гордиться своей улыбкой и предупреждать развитие кариеса. Профессиональную чистку зубов можно удобно вписать в график профилактических посещений стоматолога, сделав привычной.

Профессиональная чистка зубов в Чебоксарах

Провести профгигиену в Чебоксарах можно в стоматологическом кабинете нашей клинике «МЕДИК». Записаться на процедуру можно по телефону 8(8352) 23-77-23 или самостоятельно в мобильном приложении «МЕДИК». Также запись доступна в Личном кабинете на сайте.

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»