Герметизация фиссур у детей

Детский стоматолог-ортодонт

Для чего делается герметизация?

Фиссуры - это углубления, бороздки на поверхности жевательных, коренных зубов. Именно там часто скапливается зубной налет - причина возникновения кариеса.

Бороздки на зубах бывают разными. У многих людей они узкие, извитые или даже расширяющиеся вглубь. Даже при очень тщательной чистке зубов бактерии остаются в этих углублениях– возникает кариес.

Как предотвратить скопление зубного налета в фиссурах? Сделать это просто и безболезненно можно с помощью герметиков. Поверхность зуба становится ровной, и зубной налет удаляется полностью. Герметизация нужна именно премолярам и молярам, поскольку именно на них имеются углубления.

Когда нужна герметизация?

Это – профилактическая процедура, которую предлагают детям в том возрасте, когда происходит смена прикуса. Эмаль недавно выросших постоянных еще мягка, они недостаточно окрепли.

Она рекомендуется тем пациентом, у кого особенно глубокие и узкие фиссуры. Глубину их определит врач, который и даст рекомендацию. Зубные герметики служат довольно долго. Средний срок - пять лет.

Время от времени части герметика могут выпасть. Поэтому к стоматологу следует ходить регулярно, осматривать зубы и восстанавливать покрытие.

Как проходит герметизация фиссур?

Сам процесс герметизации фиссур у детей совершенно не доставляет болезненных или неприятных ощущений. Стоматолог тщательно очищает щеточками зуб и фиссуру. После этого на зуб наносят впитывающий влагу гель, чтобы высушить его. Благодаря гелю достигается не только необходимая сухость зуба, но и шероховатость эмали, для оптимального закрепления покрытия.

Затем врач заполняет фиссуру герметиком. Такой материал эффективен и надежен. Процедура совершенно безболезненна. В конце обработки врач проверяет, не мешает ли герметик смыканию челюстей. Если покрытие мешает, то его излишки стоматолог удаляет.

Герметизация фиссур в Чебоксарах

Если Вашему ребёнку требуется данная процедура или у Вас есть вопросы, то запишитесь на приём к нашему детскому стоматологу! Запись осуществляется по номеру 8 (8352) 23-77-23 или в приложении «МЕДИК». Также можно записаться самостоятельно в Личном кабинете на нашем сайте.

 

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»