Что такое профессиональная гигиена?

Полностью удалить зубной налет у малышей в домашних условиях невозможно – даже при регулярном использовании зубной нити удаляется лишь часть зубного налета и остатков пищи. Тщательное и полное очищение детских зубов проводится на приеме у детского стоматолога с помощью процедуры профессиональной гигиены.

Профессиональная гигиена обязательна перед всеми стоматологическими манипуляция, перед началом лечения или удаления зубов. Лечение на плохо вычищенных зубах с налетом имеет меньше шансов быть успешным, с хорошим прогнозом.

Профессиональная гигиена полости рта + обучение домашней гигиене и подбор подходящих именно этому малышу средств (щетки, пасты, реминерализующие гели, флоссы и т.п.) проходят в кабинете доктора. С возраста, когда она необходима, и когда ребенок позволяет манипуляции. Если ребенок идет на контакт с доктором, мы проводим полноценную гигиену зубов в молочном прикусе. Цель - устранение зубных отложений.

Что такое адаптационная чистка зубов? Зачем она нужна?

Адаптационная чистка - это метод привыкания маленького пациента к стоматологическим манипуляциям по принципу "от простого к сложному". Сначала ребенок знакомится с доктором, а доктор старается завоевать доверие малыша. Доктор очень аккуратно в игровой форме дает малышу почувствовать, как «жужжит» щетка, помогает привыкнуть к ощущениям стоматологических инструментов во рту, ко вкусу пасты, к водичке. Кроме того, на адаптационных чистках мы учим родителей тому, как ухаживать за зубами ребенка дома.

Зачем нужна профессиональная гигиена зубов детям?

Недостаточная гигиена с момента прорезывания зубов у ребенка вызывает накопление мягкого микробного зубного налета и, впоследствии, зубного камня, что приводит к различным заболеваниям: кариес, гингивит, стоматит, свищи и пр. Профессиональная гигиена нужна для профилактики таких заболеваний и для более эффективного лечения заболеваний, если они уже имеются.

Когда начинать проводить гигиену зубов детям?

Начинать домашнюю гигиену полости рта ребенку необходимо еще до прорезывания первого зубика, а профессиональную гигиену - после проявления первых зубов. Детский стоматолог научит правильно чистить первые зубки ребенка, поможет подобрать зубную пасту и щетку.

Как часто необходима профгигиена полости рта малышам?

Ребенка нужно приводить на профилактический прием к детскому стоматологу и чистку раз в 3-4 месяца. При такой периодичности врач без труда сможет увидеть даже малейшие изменения эмали и предотвратить кариозное поражение зуба, а также вовремя распознать признаки других заболеваний.

К сожалению, почистить зубы ребенку в домашних условиях так же качественно, как в кабинете у доктора, не удастся – да это и не требуется. Важно, чтобы вы просто помогали ребенку с домашней гигиеной до школы. 

Профессиональная гигиена зубов детям в Чебоксарах 

Если Вашему ребёнку требуется данная процедура или у Вас есть вопросы, то запишитесь на приём к нашему детскому стоматологу! Запись осуществляется по номеру 8 (8352) 23-77-23 или в приложении «МЕДИК». Также можно записаться самостоятельно в Личном кабинете на нашем сайте.

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»