Советы при диабете

В период череды праздников контролировать уровень глюкозы особенно трудно. В приподнятом праздничном настроении очень легко поддаться искушению хотя бы на несколько дней забыть про все ограничения.

Сегодня врач-эндокринолог сети клиник «Медик» Пакрушова Алёна Юрьевна - даст несколько полезных советов для больных сахарным диабетов в праздничные дни:

«Пациентов с сахарным диабетом могут подстерегать три опасности:
- Во-первых, резкое повышение уровня глюкозы в купе с возможной алкогольной нагрузкой может привести к состоянию кетоацидоза* на утро и дальнейшему проведению праздников в больничном учреждении.
* Кетоацидоз - это состояние, при котором увеличивается количество глюкозы и кетоновых тел. Развивается ацидоз- смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности (уменьшению рН), в виду чего нарушается водно-солевой баланс и питание клеток.
- Во-вторых, у людей с гипертонической болезнью на фоне резкой гипергликемии может наступить криз, который многократно увеличивает риск развития инсульта.
- В третьих, велик риск гипогликемии*, особенно, у тех, кто применяет инсулинотерапию.
*Гипогликемия- снижение уровня глюкозы.

Важно понимать, что праздничный стол - это хлебосольное разнообразие. Большое количество блюд, многие из которых богаты жирами. Они замедляют усвоение углеводов из пищи. Ещё один побочный эффект обилия жиров - хвосты (плавный рост уровня глюкозы через 3-5-7 часов после еды). При избыточном потреблении жиры частично метаболизируются в глюкозу, но на этот процесс нужно время. Именно поэтому рост уровня глюкозы поздний, отсроченный. Поэтому те, кто применяют инсулины, помните: даже если вы точно знаете, что за период застолья съедите четко 5 ХЕ, не колите всю дозу одним махом!
Праздничное застолье часто растягивается не на один час, также, при избытке жиров процесс усвоения углеводов замедляется. Если ввести болюс сразу на все углеводы, то с большой вероятностью можно получить гипогликемию. Подкалывайте инсулин дробно.

Гипогликемия многолика, однако для каждого характерен свой «набор» симптомов и вы сможете почувствовать приближение гипогликемии:
• Возникают в первую очередь: сердцебиение, дрожь, бледность, нервозность и тревожность, потоотделение, чувство голода, парестезии (то есть, ощущение «мурашек» в области конечностей)
• Присоединяются по мере продолжения снижения уровня глюкозы: слабость, усталость, снижение концентрации внимания, головокружение, зрительные и речевые нарушения, изменение поведения, судороги, потеря сознания (гипогликемическая кома).

В случае появления любого из симптомов необходимо:
• Прекратить физическую активность
• Измерить уровень глюкозы крови
• Принять легкоусвояемые углеводы: 4-5 кусков или 4 чайные ложки сахара либо 200 мл сладкого фруктового сока либо 7 больших таблеток глюкозы по 3 г
• При сохранении симптомов, усугублении их- вызвать скорую помощь по номеру: 103 или 112
• Ввести глюкагон 1 мг внутримышечно

Правила поведения за праздничным столом для больных сахарным диабетом:
- Постарайтесь отмерить себе порцию заранее и не брать добавки. Кроме того, насыщение приходит быстрее при употреблении разнообразной еды. А это конек праздничного меню. Так что возьмите всего, но в небольших количествах.
- Чтобы посчитать ХЕ легче воспользуйтесь кухонными весами, ну а если таких не имеется, то отмерьте порции ложками. Например, оливье или "шуба" - это примерно 0,2 хе. В овощных салатах и того меньше. Мандаринка, в зависимости от размера и сорта, 0.6-0.8 хе. Бутерброд с икрой 1.2 хе. Картошина размером с куриное яйцо 0.8 хе. Бокал полусладкого шампанского (200 граммов) 1 хе, брют - можно не учитывать.
- Если вы употребляете алкоголь (что в принципе желательно избежать, но…) старайтесь чередовать алкоголь / бокал воды для лучшего контроля над ситуацией.
- Возьмите себе тарелку не очень большого размера и темного цвета. Исследования показали, что это помогает съесть меньше
- В праздники запаситесь тест-полосками и увеличьте количество замеров, чтобы всегда быть начеку. Лучше, если вы будете проводить замер каждые час-два. И, учитывая разнообразие пищи, в течение длительного времени продолжать вести контроль. Это связано с тем, что в таких условиях подъём уровня глюкозы происходит в течение длительного времени.
- Повышение уровня глюкозы после десертов тоже будет происходить медленнее. Но десерты - это серьезное дополнение ХЕ. Помним об этом! Мороженое и торты потребуют квадратного болюса на помпе, или чуть с задержкой укола ультракороткого инсулина. Пироги, особенно со сладкими начинками (желательно избегать), имеют более высокий ГИ, поэтому требуют и более "шустрой" работы инсулина - делаем его минут за 15 (простой болюс в случае помпы). Быстрее всего будут повышать уровень гликемии желе из фруктов и сахара, соки - на них делаем укол заранее (20-30 минут) и ставим напоминание (или следим за минутной стрелкой на часах).
- Активное времяпрепровождение и физическая нагрузка поможет уменьшить колебания сахара. Интенсивные танцы, прогулки, поход на каток, игры в снежки и множество других активных развлечений могут прийти на помощь.

Все-таки Праздники - это не только застолье.
Приготовить больше мяса и рыбы - эти белковые продукты не влияют на уровень глюкозы в крови. Можно приготовить курицу, индейку или кролика, сделать нарезку из отварной говядины, запечь рыбу. Такие блюда украсят каждый стол и порадуют домочадцев. А вот от жирной свинины стоит отказаться, она людям с диабетом пользы не принесет. Не забыть об овощах. Гарнир к мясу или рыбе должен быть овощным. Овощи могут быть любыми, кроме картофеля, а также приготовленными или свежими. Идеальный гарнир к белковому продукту – салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом. Вместо подсолнечного масла стоит использовать оливковое, льняное или пока необычное для многих россиян кокосовое. Такая заправка будет и полезной, и вкусной.
Ограничиться черным хлебом. Если планируется поставить на стол бутерброды с икрой, делать их лучше с черным или цельнозерновым хлебом. Он не вызывает таких «скачков» глюкозы в крови, как белый.
Подготовить фрукты. Они станут прекрасным десертом или «закуской». Фрукты диабетику можно в небольшом количестве. Например, во время праздника можно скушать пару небольших мандаринок или мандарин и банан. Лучше употреблять их не сразу, а «растянуть» во времени.»

Не забывайте следить за уровнем сахара в крови, и посещайте врача вовремя!

Подробнее 

Запись к эндокринологам клиники «Медик» по телефону 23-77-23 или через мобильное приложение в вашем телефоне.

Пора заняться здоровьем! 

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»