СОВЕТЫ ПРИ БОЛЯХ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ

Болезненные ощущения в груди у женщин, боль в молочной железе – это масталгия. Развитию масталгии перед месячными способствуют гормональные причины, которые провоцирует отечность и набухание ткани молочных желез. Пациентки отмечают повышенную чувствительность груди и усиление болезненности во время прикосновений, ношения бюстгальтера.
Что делать при таких болях и отеках?
 

На этот вопрос, врач сети клиник «Медик», онколог - маммолог Яковлева Елена Николаевна, дала нескольких простых советов:

  • незначительная болезненность в молочных железах, обусловленная гормональными причинами и приближением менструального цикла, не опасна. В большинстве случаев симптом исчезает на 2-3 день после начала менструального кровотечения;
  • чтобы снизить дискомфорт, рекомендуется выбирать бюстгальтер большего размера с хорошей поддержкой груди, который не будет сдавливать ткань железы и усугублять симптомы.
  • при выраженной отечности за 3-4 дня до месячных необходимо ограничить потребление острой и соленой пищи.
  • сключить жиры и углеводы, обращать внимание на состав продуктов, включить в рацион овощи и фрукты. Картофель, макароны, мучное и копчености также под запретом;
  • противопоказаны газировка, алкоголь, кофе и крепкий чай. Эти продукты содержат вредные вещества, которые проникают в железистую ткань и усугубляют симптомы.
  • если нет отеков, в сутки нужно потреблять не менее 1,5 литров жидкости. Для утоления жажды пить только воду, можно зеленый чай без сахара.
  • выполнять физические упражнения или зарядку ежедневно;
  • пойдут на пользу прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, исключение стрессовых ситуаций;
  • чтобы предотвратить боль в области молочной железы, связанную с развитием лактационного мастита, важно соблюдать правила личной гигиены после каждого кормления, не допускать застоя молока. Желательно использовать специальное белье для кормящих из натуральных материалов.
     

Первым делом при появлении болей проведите само осмотр молочных желез.
Боль - это сигнал, подаваемый организмом, указывающий на неполадки поэтому, если болезненность не проходит с началом нового менструального цикла или боль резко усиливается, нужно обратиться к специалисту.
 

При наличии изменений в молочных железах, таких как уплотнение, изменение цвета кожи, выделение из сосков, сильная болезненность – незамедлительно обратитесь к маммологу.
 

Обязательно проходите ежегодный профилактический осмотр у специалиста.
Записывайтесь маммологам нашей клиники по телефону 23-77-23 или через личный кабинет приложения МЕДИК.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

 

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»