Пупочная грыжа

Выпячивание органов через переднюю стенку живота вследствие слабости мышц в зоне пупочного кольца является пупочной грыжей.

Пупочные грыжи подразделяют на два вида - врожденные и приобретенные. После рождения, пупочное кольцо ребенка постепенно рубцуется, к пяти годам завершает свой процесс, и до этого возраста детей с пупочной грыжей не оперируют. А вот приобретенные грыжи имеют ряд факторов, способствующих возникновению и развитию. Одни из самых популярных – это:

  • беременность, при которой наблюдается растяжение стенок брюшной полости.
  • физические нагрузки так же могут стать причиной появления пупочной грыжи.
  • различные соматические заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления.
  • хронические легочные заболевания, сопровождающиеся надсадным кашлем.
  • еще одна из популярных причин возникновения – ожирение (малоподвижный образ жизни свидетельствует об ослаблении мышц, что в совокупности с другими отягощающими последствиями приводит к грыжам).

Консервативное лечение

Ношение бандажа показано лишь в тех случаях, когда проведение операции невозможно: у пожилых и истощенных пациентов, беременных, при наличии онкопатологии. Но многочисленные исследования показали, что консервативное лечение грыж абсолютно неэффективно.

Оперативное лечение

Операция проводится с установкой сетчатого эндопротеза для повышенной прочности передней брюшной стенки в области грыжевых ворот с целью эффективной профилактики рецидивов грыжи.

Но многие даже не подозревают о наличии у себя грыжи, а если даже и знают – то надеются на «само пройдет, ведь не мешает». Хотя, чем больше проходит времени, тем больше становится грыжа и там сложнее будет ее лечить. Поэтому не нужно боятся и откладывать столь важный прием к хирургу. В сети клиник «Медик» на протяжении нескольких лет, опытными хирургами проводятся операции по грыжесечению, в рамках хирургии одного дня.

В мае консультация хирурга со скидкой – 50%.

Запись по телефону 23-77-23, через приложение «МЕДИК» и через личный кабинет на нашем сайте mcmedic.ru.

Самое время заняться своими здоровьем и привести животик в форму перед наступлением пляжного сезона!

 

Благодарим за предоставленную информацию врача-хирурга сети клиник «МЕДИК» - Максимова Максима Сергеевича

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»