УЗИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Детское УЗИ

Детское УЗИ

Ультразвуковое исследование является не только информативным, но и очень безопасным методом диагностики, поэтому его можно назначать даже новорожденным детям. В частности, УЗИ грудничкам является скрининговым методом, при помощи которого можно выявить различные отклонения в развитии основных органов и систем, после чего приступить к раннему лечению. Среди других преимуществ исследования можно отметить безболезненность, простоту, высокую скорость выполнения, отсутствие необходимости в подготовке.

Когда нужно сделать УЗИ ребенку

Кроме обследования новорожденных, метод применяется в тех ситуациях, когда необходимо отличить одно заболевание от другого. Многие болезни имеют схожие клинические проявления, поэтому поставить точный диагноз, основываясь на одних только жалобах часто бывает невозможно. В таких ситуациях назначается комплексное обследование, в которое входит и УЗИ детям.

Данный метод может применяться при наличии следующих симптомов:

  • Нарушение ритма сердца.
  • Одышка.
  • Потеря сознания.
  • Боли в животе или пояснице.
  • Появление крови или гноя в моче.
  • Нарушение мочеиспускания.
  • Пожелтение кожных покровов.
  • Нарушение пищеварения и др.

Сделать УЗИ ребенку в Чебоксарах очень просто. Достаточно выбрать оптимальное время и записаться на диагностику. Для этого не обязательно иметь направление от врача. Ввиду простоты и безопасности метода, УЗИ можно сделать по собственному желанию без специального разрешения специалиста.

Какие органы можно исследовать при помощи ультразвука

В наше время практически любой орган или ткань можно исследовать методом УЗИ. Метод позволяет выявить различные отклонения или удостовериться в нормальном строении и функционировании того или иного органа. Среди наиболее распространенных видов ультразвукового исследования можно отметить:

  1. УЗИ сердца ребенку. Позволяет выявить дефекты клапанов и перегородок сердца, определить диаметр сосудов и толщину миокарда, рассчитать показатели кровотока и др. Может выполняться в любом возрасте.
  2. УЗИ головы ребенку. Данный вид исследования еще называют нейросонография. Оно позволяет выявить отклонения в строении головного мозга. Ввиду анатомических особенностей строения костей черепа, УЗИ головного мозга выполняется только новорожденным. (когда открыт родничок)
  3. УЗИ почек ребенку. Назначается с целью диагностики кист, врожденных аномалий, пиелонефрита, патологии сосудов почек и др. Одновременно врач может исследовать надпочечники, мочеточники и мочевой пузырь.
  4. УЗИ тазобедренного сустава у новорожденных. Одна из обязательных процедур, которые должны пройти все дети на первом году жизни. Целью метода является ранее выявление дисплазии тазобедренного сустава. Лечение данного заболевания на ранней стадии дает очень хорошие результаты, поэтому этот вид УЗИ рекомендуется делать всем новорожденным.
  5. УЗИ брюшной полости ребенку. Под органами брюшной полости подразумевают печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочную железу, селезенку, почки. Исследование требует простой подготовки, суть которой заключается в соблюдении диеты.

Кроме того, при помощи ультразвука можно выявить заболевания таких органов, как щитовидная железа, мягкие ткани, сосуды, органов малого таза, связок, суставов, тимуса (вилочковой железы), кишечника, желудка, слюнных желез.

УЗИ детям в Чебоксарах

Ультразвуковое исследования проводят внимательные и опытные врачи нашей клиники на профессиональном точном оборудовании. Комфортная и спокойная обстановка позволяет провести исследование как для самого ребенка, так и для его родителей. Записаться на УЗИ детям в Чебоксарах можно по телефону +7 (8352) 23-77-23 или в нашем мобильном приложении «МЕДИК».

 

 

 

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»