Часто женское заболевание

Гинекология

Эрозия шейки матки

 

Эрозия шейки матки - это не столько чИсто женское, сколько чАсто женское заболевание. По статистике с ним сталкивается приблизительно 66% всех женщин детородного возраста. Отдельные специалисты рассматривают эрозию в качестве предракового состояния, другие - считают подобный дефект обычным состоянием, с которым организм вполне может справиться без посторонней помощи. 

Эрозией называют дефект слизистой оболочки.

Виды эрозий

Есть три вида эрозии:

  • Врожденная;
  • Истинная;
  • Псевдоэрозия.

Первая - хотя и требует постоянного наблюдения у специалиста, но, как правило, проходит сама собой после родов или другого гормонального всплеска.

Вторая, когда на эпителии появляется ранка, тоже не несет большой опасности. Она представляет собой ярко-красное пятно на бледно-розовой слизистой шейки матки. Такая ранка существует недолго и обычно заживает сама за несколько недель.

Третья эрозия, так называемая «псевдоэрозия», является самой распространенной и опасной. Она появляется так же, как и врожденная, только не заживает сама. Нежная влагалищная ткань, которая от природы не одарена защитными функциями, поддается губительному влиянию агрессивной среды и различных инфекций. Закончиться все это может очень плачевно.

Причины возникновения эрозии

Причин для возникновения эрозии шейки матки очень много. Это может быть и травма внутренних половых органов, полученная в ходе грубого полового контакта (хирургического вмешательства), родов, инфекции и резкое изменение гормонального фона женского организма.

Обычно врач диагностирует данное заболевание во время гинекологического осмотра. Для этого используется зеркало и кольпоскопия. Дополнительные исследования могут понадобиться при подозрении на злокачественное перерождение тканей слизистой шейки матки. В подобных случаях требуется биопсия.

Лечение эрозии шейки матки

назначается не всегда.

Показания к проведению лечения эрозии

Показанием к проведению терапии является: подозрения на рак шейки матки. Для начала устанавливается причина возникновения патологии. Если она кроется в гормональном дисбалансе организма, назначаются препараты, способствующие нормализации гормонального фона. При наличии инфекций, передаваемых половым путём показано лечение антибиотиками различных групп: макролидами, пенициллинами. Обычно, спустя некоторое время после устранения причины, эрозия проходит сама собой.

Хороший терапевтический результат дает применение местных средств: свечей, вагинальных таблеток, спринцевание влагалища лекарственными растворами. Свечей от эрозии шейки матки как таковых нет. Но при наличии данного заболевания могут назначаться суппозитории, обладающие противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим эффектом.

В редких случаях, когда консервативные способы лечения не дают хорошего результата, назначается оперативное вмешательство: криодеструкция, диатермокоагуляция. Иначе подобные способы лечения называют прижиганием эрозии шейки матки. Выбор того, каким именно способом будет выполнена процедура, ложится на плечи специалиста. При этом необходимо учитывать возраст женщины и наличие у нее противопоказаний.

Противопоказания 

Среди противопоказаний к прижиганию: половые инфекции в острой и хронической форме.

Эрозия является доброкачественным образованием. Однако в случае нелечения оно может привести к онкологическому заболеванию. Чтобы уберечь своё здоровье и сократить многочисленные затраты на его восстановление, необходимо хотя бы раз в год показываться врачу-гинекологу клиники «МЕДИК». И тогда вы будете чисты от этой чисто женской болезни!

Лечение эрозии в Чебоксарах и Новочебоксарске

Вылечить эрозию можно у наших квалифицированных и опытных врачей-гинекологов! Записаться на приём к гинекологу в Чебоксарах и Новочебоксарске можно по телефону +7 (8352) 23-77-23 или самостоятельно в нашем приложении "МЕДИК".

Посмотреть цены
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»