Диабет и праздники

В череду новогодних праздников контролировать уровень глюкозы особенно сложно. В веселом настроении очень соблазнительно забыть обо всех ограничениях по питанию. Но, как и в будние дни, так и на праздники ваше питание должно быть сбалансированным. Чтобы сохранить уровень сахара в пределах нормы, следуйте следующим советам врача-эн­докри­нолога се­ти кли­ник «Ме­дик» - Пак­ру­шовой Алё­ны Юрь­ев­ны:

- НЕ ГОЛОДАТЬ

В течение дня необходимо придерживаться ежедневной программе питания, таким образом, чтобы, садясь за стол у вас не обострилось сильное чувство голода, которое может привести к употреблению чрезмерного количества пищи.
 

- БУДЬ ПЕРВЫМ

В ресторане заказывайте первыми. Исследования подтверждают, что сидящие за одним столом люди оказывают влияние друг на друга при выборе блюд.
 

- ЗНАТЬ МЕНЮ

Постарайтесь ознакомиться заранее с праздничным меню. Если вы будете знать блюда, которые будут на праздничном столе, это позволит вам спланировать свой дневной рацион, который будет содержать необходимое количество углеводов.

- ВРЕМЯ ПОДАЧИ

Планирование играет важную роль в рационе людей, страдающих диабетом, потому важно знать время, когда будет подано основное блюдо. Вы можете до этого перекусить, это позволит уменьшить ваш аппетит за праздничным столом.

- СЛАДКОЕ

Очень важно не употреблять сладости в праздничный период, поэтому лучше, чтобы дома их у вас не было. Если на праздничном столе нет сладостей без сахара, и вы не можете устоять, чтобы их не попробовать, то попробуйте 1-2 ложечки. В любом случае важно следить за количеством употребляемых вами углеводов при каждом приёме пищи.

- КРЕПКИЕ НАПИТКИ

Также, особое внимание стоит уделить количеству употребляемого алкоголя. Избегайте употребление алкоголя на голодный желудок, поскольку это может привести к низкому уровню глюкозы в крови. Перекус (в состав которого входят протеины) перед употреблением алкоголя может помочь замедлить всасывание и расщепление алкоголя. Постарайтесь, чтобы перекус перед сном состоял из сложных углеводов и протеинов. Если вы принимаете инсулин, то перед сном поставьте возле кровати стакан сока, чтобы вы могли его выпить в случае гипогликемии. Но я рекомендую вовсе отказаться от употребления крепких напитков, ведь это вредно для всего организма.
 

Не забудьте распределить углеводы на все приёмы пищи в течение дня, ваше основное блюдо должно содержать протеины, немного гарнира (рис, картофель в духовке и т.д.) и обязательно салат. Избегайте употребление жирных сыров, колбас, хлеба и салатов с майонезом.

Не стоит сильно переживать, если вы обнаружите за праздничным столом, что уровень глюкозы в крови у вас выше уровня нормы. Это означает, что на это повлияли праздничные блюда. Небольшое однократное повышение сахара в эти дни не повлияет на ваше общее состояние здоровья. Конечно, если сахар будет повышаться достаточно часто, то в данном случае необходимо пересмотреть ваш ежедневный рацион питания.

Не за­бывай­те сле­дить за уров­нем са­хара в кро­ви, и по­сещай­те вра­ча вов­ре­мя!

Под­робнее 

За­пись к эн­докри­ноло­гам кли­ники «Ме­дик» по те­лефо­ну 23-77-23 или че­рез мо­биль­ное при­ложе­ние в ва­шем те­лефо­не.

По­ра за­нять­ся здо­ровь­ем! 

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter!
х
Частная клиника «Медик» | Частная клиника «Медик»